Por conta da pandemia do Covid19, as eleições para a Ouvidora da Defensoria Pública de SP será remota, à distancia e via internet. E ocorrerá no dia 23 de abril.

SAIBA QUAIS ENTIDADES TEM DIREITO À VOTO E CONVERSE COM ELAS SOBRE A IMPORTÂNCIA DE UMA CHAPA DO MOVIMENTO NEGRO NA OUVIDORIA DA DEFENSORIA PÚBICA DE SP!

Tem direito à voto as entidades que se inscreveram e foram habilitadas. Cada eleitor ou eleitora, receberá, via seu email pessoal, um login e senha para, no dia da eleição, para poder votar, ou outro meio equivalente de acesso individualizado e autenticado para tanto.

IDENTIFIQUE ABAIXO AS ORGANIZAÇÕES QUE TEM DIREITO A VOTO, PROCURE SEUS REPRESENTANTES, LIGUE, ENVIEI EMAIL, FALE COM ELAS SOBRE A IMPORTÂNCIA EM TER UMA OUVIDORIA DA DEFENSORIA PÚBLICA COMPROMETIDA COM AS MAZELAS QUE ATINGEM A MAIOR PARTE DA POPULAÇÃO:

ELEIÇÕES OUVIDORIA DPE 2020

Entidade habilitadaPessoa física
1Ação Comunitária Paroquial do Jardim Colonial Padre Emir Rigon
Felipe Gouveia Calisto
2Ação Comunitária Senhor Santo Cristo
Fernando Antônio dos Santos Junior
3Ação Educativa Assessoria, Pesquisa e Informação
Maria Virginia de Freitas
4Ação Social Pascoal Bianco
Fábio de Jesus
5ACMA – Associação Cultural Mauricio Alves
Marcos Dantas da Trindade
6Agência de Análise e Cooperação em Políticas Públicas
Sergio Rodrigo Andrade
7Aldeias Infantis SOS Brasil
Marcio Lopes Campos Tacchi
8Amigos de Bairro do Conjunto Habitacional Jardim Sapopemba
Pereira da Silva
9Associação A Educação LibertaAdervaldo José dos Santos
10Associação a Mulher e o Movimento Hip Hop
11Associação Amigos Casa da Amizade
12Associação Beneficente Amaral Oliveira
Mirella Morgana de Oliveira Ourives
13Associação Beneficente Crescer e Brilhar
Dayane Mendes de Almeida
14Associação Beneficente, Educacional Ile Ase Lyalode Oyo
Thais Cristine Prado Martins
15Associação Brasileira de Pesquisadores Negros – ABPN
Cleber Santos Vieira
16Associação Centro de Arte Educação São Mateus em Movimento
Aluízio Marino
17Associação Comunidade Cultural Quilombaque
Cleiton Ferreira de Souza
18Associação Comunitária e Beneficente Padre José Augusto Machado Moreira
Francisco Marsulo Neto
19Associação Conjunto Habitacional Adelina Gomes de Sousa
20Associação Cristã Mãe Zazá
Suzanense Maria Castro Roque
21Associação Cultural da Comunidade do Morro do Querosene
Erneides Antonio Cursino do Nascimento
Dinho Nascimento
22Associação Cultural e Educativa Marx
Marli Bueno ABC Rizoma
23Associação Cultural Opereta
Thais de Almeida Nascimento
24Associação Cultural Recreativa Esportiva
Bloco do Beco
Anabela Aparecida Gonçalves Vaz Silva
25Associação Cultural Rundeime de Togun
Jeferson Dias Melo
26Associação da Casa dos Deficientes de Ermelino Matarazzo
Elizabet Rodrigues Fonseca
27Associação de Auxílio Mútuo da Região Leste
Gutemberg Sousa da Silva
28Associação de Moradia Jardim Casa Branca II e Adjacências
Francisca Lima Almeida
29Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca
Norberto da Silva
30Associação de Moradores do Jardim Comercial e Adjacências
Jorge Miguel Soares Gomes
31Associação Direitos Humanos em Rede – CONECTAS Direitos Humanos
Juana Magdalena Kweitel
32Associação do Abrigo Nossa Senhora Rainha da Paz do Jardim Fim de Semana
Maria Regina Gonçalves Sigak
33Associação do Jongo Dito Ribeiro
Alessandra Ribeiro Martins
34Associação dos Cidadãos Unidos da Zona Leste
Paulo Manoel Santos Silva
35Associação dos Moradores da Zona Norte (AMZN)
Radamés Antonio Pereira da Silva
36Associação dos Moradores do Jardim Vila Bela
Edilene Teresa da Silva
37Associação dos Moradores do Jardim Vila Lola
Ediliene Teresa da Silva
38Associação dos Sambistas, Terreiros e Comunidades de Samba de SP
Marcos Abrahão Gilberto
39Associação dos Trabalhadores sem Terra da Zona OesteSeverina Ramos do Amaral da Silva
40Associação e Sociedade Amigos de Bairro do Parque Residencial Vila União
Pedro Brito Cunha
41Associação Espaço Cultural Carlos Marighella
Andréia Oliveira de Souza Soares
42Associação Esperança de Um Novo Milênio
Patrícia Fabiana de Carvalho
43Associação Estrela Guia dos Movimentos por moradia – Região Sudeste
Tereza Lara
44Associação Franciscana de Defesa dos Direitos e Formação Popular
Vanessa Cristina do Nascimento
45Associação Franciscana de Solidariedade
Rodrigues dos Reis
46Associação Moradores e Amigos do Jardim da Gloria – AMAJG
Ediana Morais Vieira da Silva
47Associação Palotina
Zenita Piovesan Bisongnin
48Associação Povo em Ação Vida Sustentável
Adelio Villalba Martinez
49Associação Quilombo de Ivaporunduva
50Associação Raso da Catarina
Stefania Faro Barbosa Lima
51Associação Rede Rua
Andreza do Carmo Ferreira Prado
52Associação Social, Educacional e Cultural Novos Rumos
Enéas Silva dos Santos
53Associação União da Juta
Maria Angela Alcântara Fabiano
54Associação Vila CarrapichoAilton Camilo
55Casa da Mulher de Ribeirão Preto
Adria Maria Bezerra Ferreira
56Casa da Terceira Idade Tereza Bugolim
Sebastião Galdino de Lemos
57Casa dos Meninos
Luana Cunha Bhering
58Central de Movimentos Populares do Estado de São Paulo
Raimundo Bonfim
59Central Pro Moradia
Maria Aparecida de Mattos
60Centro Comunitário Jardim Santa Bárbara
Luiz Carlos da Silva
61Centro Cultural Afro Brasileiro Francisco Solano Trindade
José Campos Barreto Nelson Rodrigues Rocha
62Centro de Arte e Promoção Social – CAPSItamarMoreira do Carmos Instituto Pilar
Israel Francisco dos Santos
63Centro de Convivência “É de Lei”
Maria Angélica de Castro Comis
64Centro de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente Monica Paião Trevisan
José Luiz Rodriguez Lopez
65Centro de Direitos Humanos Sapopemba Pablo Gonzales Olalla
Antonio Anjos Rocha
66Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades
Daniela Martins Pereira Fernandes
67Centro de Informação Mulher – CIM
Maria Marta Baião Seba
68Centro Gaspar Garcia de Direitos Humano
André Feitosa Alcântara
69Centro Itaquerense das famílias Amigas CIFA
Paulo Sérgio Bezerra
70CEPROCIG – Centro de Promoção Resgate a Cidadania Grajaú – Paulo VI
71Cidadania e Saúde
Maria José de Sousa
72Comunidade Judaica Caraita Sefaradium no Brasil
José Roberto Ferreira de Oliveira
73Entidade de Promoção e Assistência Social Espaço Aberto
Roney Petrow Oliveira
74Equipe de Articulação e Assessoria das Comunidades Negras
Antonio Carlos Nicomedes
75Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Samira Bueno Nunes
76Francisco de Assis: Educação, Cidadania, Inclusão e Direitos Humanos
Frei David Raimundo Santos
77Fundação Tide de Azevedo Setubal
Maria Alice Setúba
78Galpão Atria
Rosimeira da Silva
79Grupo Cupuaçu, Centro de Estudos de Danças Populares Brasileiras
José Antonio Pires de Carvalho (Tião Carvalho)
80Grupo de Assistência ao Tratamento e Hospedagem Infantil GRATHI
Elizete Aparecida Barbosa Benedicto
81Ilu Obá de Min – Educação, Cultura e Arte Negra
Cleib Aparecida Martins Vieira Cupertino
82Instituto Abya Yala de Estudos de Cultura e Comunicação da América Latina
Dennis de Oliveira
83Instituto Amma Psique e
Negritude
Marcos Martins do Amaral
84Instituto Aromeiazero
Murilo Casagrande Modolo
85Instituto Brasileiro de Ciências Criminais
Eleonora Rangel Nacif
86Instituto Cultural Barong
Margarete de Jesus Fernandes
87Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo
Maíra Fernandes da Silva
88Instituto de Defesa do Direito de Defesa – Marcio Thomaz Bastos – IDDD
Marina Dias Werneck de Souza
89Instituto Educacional e Social Luz do Mundo
Ana Sueli Ferreira da Silva
90Instituto Educacional Gota de Esperança
Vanessa Inocêncio
91Instituto Feira PretaAdriano
92Instituto Latino Americano de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos
Fernanda Rodrigues Nigro
93Instituto Nação
João Victor Pellegrini do Nascimento
94Instituto Pedro Macambira
Daiane Araujo dos Santos
95Instituto Silva LaneMarcos
96Instituto Socialismo e Democracia
Nadia Gebara
97Instituto Socioambiental
Carlos Alberto Ricardo
98Instituto Sonho InfantilCarlos Alberto Santana
99Instituto Sou da Paz
Carolina de Mattos Ricardo
100Instuto Paulista de Juventude
101Intervozes Coletivo Brasil de Comunicação Social
Pedro dos Santos Ekman Simões
102Jardim Miriam Arte Clube – JAMAC

Wilson Roberto Levy
103Movimento Comunitário de Vila Remo
José Donizetti Martins
104Movimento de Moradia dos Encortiçados, sem Teto, Catadores de Papelão
Luiz Gonzaga da Silva
105Movimento dos Trabalhadores sem Terra Leste
Cássia Marques dos Anjos
106Movimento Negro Unificado Mônica Affonso Ferreira Mation
107Movimento sem Teto do Centro – MSTC
Carmen da Silva Ferreira
108Novos Herdeiros Humanistico
Marcelo Dias
109Obra Social da Paróquia São Mateus Apóstolo
110ONG – Mulher em Ação
Iracilda Aparecida dos Santos
111Oxfam Brasil Katia Drager Maia
112Polis – Instituto de Estudos Formação e Assessoria em Políticas Sociais
Danielle Cavalcanti Klintowitz
113Primeira Escola de Congo de São Benedito do Ere
Quintino Brotero de Assis Neto
114PROJETECH – projetos Técnicos e Sociais
Luiz Sergio Neves Silva
115Projeto Herbert de Souza
Silas Eduardo de Souza
116Sociedade Amiga e Esportiva do Jardim Copacabana

Urbano Fernandes dos Reis
117Sociedade Amigos do Jardim Alto Alegre
José Domingos de Araújo Filho
118Sociedade Santa Mártires
Regina Conceição da Paixão Gomes
119SOF Serviço de Orientação da Família
Sonia Maria dos Santos
120União Estadual dos Estudantes de SP
121Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia
Vera Lúcia Dia