Núcleos

Conheça os núcleos presente em 32 territórios entre os estados de São Paulo e Rio de Janeiro.

 

Centro, São Paulo – SP

Núcleo Antônio Candeia | Bela Vista

Aulas às segundas, quartas e sextas, das 19h às 22h

Local: Rua Abolição, 167, Bela Vista/SP

 

Núcleo Luz | Luz

Aulas Segunda A Quinta, Das 19h Às 22h

Local: Casa De Oração Do Povo Da Rua –  Rua Djalma Dutra, 03, Luz, São Paulo/Sp

Núcleo Ocupação MTSC 9 De Julho | Bela Vista

Aulas Aos Sábados, Das 13h Às 18h

Local: Ocupação Mstc – Rua Álvaro De Carvalho, 427, Bela Vista, São Paulo/Sp

Zona sul, São Paulo – SP

Núcleo Nova Palestina | Jardim Ângela

Aulas Aos Sábados, Das 9h Às 17h

Local: Ocupação Nova Palestina – Rua Clamecy, S/N , Jardim Ângela

Núcleo Pagode Da Disciplina I Jr. Miriam

Aulas Aos Sábados

Local: Aldegard Alsen Sapucia, 173, Jd Miriam

Zona leste, São Paulo – SP

Núcleo Rosa Parks | São Mateus

Aulas Aos Sábados, Das 9h Às 16h

Local: End: Ee João Sarmento Pimentel – Rua Alcion, 430 – Cidade Satélite Santa Barbara

Núcleo São Mateus Em Movimento | São Mateus

Aulas Aos Sábados, Das: 09h As 17h

Local: E.E. Chibata Miakoshi, Na R. Eduardo De Martino, 72 – São Mateus

Núcleo Dona Nazinha | Cedeca Sapopemba

Aulas Aos Sábados, Das 9h Às 16h

Local: Biblioteca Comunitária Ademir Dos SantosRua Dos Corregos S/N , Parque Santa Maddalena

Núcleo Ilda Martins e Núcleo Angela Davis | Sapopemba

Aulas Aos Sábados, Das 13h Às 18h

Local: Ee República Do Nicarágua – Rua Agustín Luberti S/N. Fazenda Da Juta, São Paulo/Sp

Núcleo Pantanal | São Miguel Paulista

Corte e Costura | Geração De Renda

Zona norte, São Paulo – SP

Núcleo Quilombaque | Perus

 Aulas Aos Sábados, Das 9h Às 16h

Local: Travessa Cambaratiba, 05, Perus 

Núcleo Taipas

Emef Mario Lago

Local: Rua Dourada S/N, Bairro Conjunto Vila Brasilândia – Distrito Jaraguá

Núcleo Negrali | Jaçanã

Aulas de Terças e Sexta, 18h30 às 22h

Casa Cultural Hip Hop – Jaçanã
Av. Maria Amália, 4180

Núcleo João Baptista | Jaçanã

Aulas de segunda-feira a sexta-feira, das 13h às 18h

E.E João Baptista Alves Silva
Local: Rua Manuel Vieira Da Luz, 384 – Bairro Sitio Piqueri

Zona oeste, São Paulo – SP

Núcleo Sueli Carneiro | Alavanca

Aulas De Segunda-feira A Quinta-feira Das 19h Às 22h

Local: Rua Aquianes, 35 , Vila Butantã

Grande São Paulo

Núcleo Assata Shakur | Osasco – divisa com Barueri

Rua Adoniran Barbosa 1348
Parque Imperial – Barueri

Núcleo Mogi

Aulas Aos Sábados, das 9:30 às 16:30

Local: E.E. Paulo Ferrari – R. Alexandre Andreotti, 400 – Jundiapeba, Mogi das Cruzes

Núcleo XI de Agosto | Poá

Aulas aos Sábados, das 8h Às 17h

Rua Fransisco Sperândio, 700 – Cidade Kemel

Núcleo Educação Liberta | Itaquaquecetuba

Aulas Aos Sábados, das 9h às 17h

Local: Praça Padre João Álvares 185, 2º Andar – Centro

Núcleo Marielle Vive | Itaquaquecetuba

EE Cicero de Sa Ramalho

Local: Rua Ferraz de Vasconcelos, 1000 , Vila Monte Belo

Núcleo São Bernardo

Aulas Aos Sábados, das 9h às 17h

Local: Rua Jurubatuba, 1610 – Centro – São Bernardo

Núcleo Marielle Franco I São Bernardo

Aulas aos sábados, das 9h às 16h

Local: Associação De Moradores Dos Cafezais / Biblioteca Popular Carlos Marighella
Rua: Passagem Dos Cafezais,763

Núcleo Carolina Maria de Jesus | Santo André

Aulas aos Sábados, das 9h às 17h

Local: Fundação Santo André
Av. Príncipe De Galles, 821 – Príncipe De Galles

Núcleo Clementina de Jesus | Cotia

E.E Republica Do Peru

Aulas aos Sábados, das 9h às 17h

Local:  Rua Pintassilgo , 142 – Jardim Nova Coimbra

Núcleo Jurema | Guarulhos

Local: EE Parque Jurema III

Local:  Rua Jaguarema, 23, Parque Jurema, Guarulhos

Núcleo Kleber Crillo | Guarulhos

Aulas aos sábado, 9h às 13h

E.E Brigadeiro Aroldo Veloso
Local:  Rua Ester,58, Bairro Aroldo Veloso, Guarulhos/Sp

Interior – SP

Núcleo Guerreiros | Alvinópolis

Aulas Aos Sábados, das 09h às 16h

Local: Av. Joviano Alvim, 112, Alvinópolis – Atibaia/Sp

Núcleo Conceição Evaristo | Bebedouro

Aulas de Segunda, Quarta e Sexta, das 19h30 às 22h30

Local: Rua Brasil,750, Jd. Sanderson

Núcleo Mandela | Bragança Paulista

Aulas Aos Sábados, Das 09h Às 16h

Fesb- Fundação de Ensino Superior de Bragança Paulista
Local: R: Francisco Samuel Luchesi Filho , 770 – Penha

Núcleo Luiza Mahin | São José dos Campos

Aulas aos sábados, 9h às 16h

Local: Rua Sebastião Humel,780 – Centro

 

Núcleo Assis

Galpão Cultural
Tv. Sorocabana, nº 40 – Centro

Rio de Janeiro

Núcleo Bom Pastor | Belford Roxo

Aulas aos Sábados, das 9h às 17h

Local: Estrada Belford Roxo, 1475, Bom Pastor – Belford Roxo/RJ

Skip to content