Em 2017 diversos cursinhos populares da cidade de São Paulo e região metropolitana se uniram para pensar um evento de formação para educadoras e educadores populares, troca de experiências, atividades culturais e aprendizado.

Compreendemos que formamos, em conjunto, um grupo empenhado na transformação da sociedade, atuando para ampliar o acesso ao Ensino Superior às populações impedidas de transpor os muros da Universidade.

A II Jornada de Educação Popular será realizada nos dias 30/09 e 01/10/2017, sábado e domingo, na Escola Estadual Oswaldo Catalano (Rua Felipe Camarão, 350. A escola fica a 450m da estação Tatuapé – Metrô linha vermelha/CPTM linha 11 Coral. O evento terá mesas de debate, oficinas, rodas de conversa, um curso e também uma apresentação teatral.

Inscreva-se pelo link: goo.gl/5YkFhL

PROGRAMAÇÃO

||| Sábado (30/09)

8h00 às 9h00 | Café da manhã coletivo

9h00 às 12h00 | Mesa “Brasil em Crise: os efeitos da crise política e econômica na educação”, com Lucia Bruno, Mirian Helena Goldschmidt, Marcos Cassin e Denise Carreira

12h00 às 13h30 | Horário livre para almoço

13h30 às 17h30 | Curso “Histórias e Práticas da Educação Popular”, com Samara Marino (educadora popular) e Luis Scapi (educador popular)

13h30 às 15h30 | Oficinas
1. “Oficina: Diálogos do Corpo: vivência de consciência corporal em movimento vital expressivo” com Juliana Duarte Arraes
2. “Oficina EGRÉGORA: aplicativo para cursinhos populares e trabalho de base em geral” com André da Silva Takahashi
3. “Oficina de escultura em papietagem”, com Ednaldo Carmo dos Santos
4. “Oficina sobre internet e juventude” com equipe da Viração e U-Report

16h00 às 17h30 | Rodas de conversa
1. “Roda de conversa: Técnicas e postura de entrevistas” com Pâmela Ribeiro Nascimento
2. “Roda de Conversa: contação de historias” com Amanda Gerez e Viviane Rocha
3. “Roda de Conversa: Política Brasileira” com Vinícius Bento Chamlet
4. “Roda de conversa: O que é empoderamento? Somos todas iguais?” com Cristiane Martins Araujo e Taynara Lira Cristiane Martins
5. “Roda de Conversa: O momento que vivemos exige novos desafios na formação pessoal e profissional.” com Alice Mara Tepedino
6. “Roda de Conversa: Educação Libertária e a Experiência dos Cursinhos Livres” com Vitor Ahagon e Rodrigo Rosa

17h30 às 19h00 | Espetáculo “O Vendedor de Verdades” da Cia Canina de Teatro de Rua e Sem Dono

||| Domingo (01/10)

8h00 às 9h00 | Café da manhã coletivo

9h00 às 12h00 | Mesa “Educação e Democracia”, com Carlinhos (Missão Paz), Estorvo Silva (educadora e ativista) + 1 convidada

12h00 às 13h30 | Horário livre para almoço

13h30 às 16h00 | Exibição do filme “Nunca me sonharam”, com posterior discussão com o diretor Cacau Rhoden. Atividade organizada pelo Projeto CineGRI, com Larissa Santos (Ver treiler: https://vimeo.com/217723625)

13h30 às 15h30 | Oficinas e Rodas de Conversa
1. “Oficina: Jornada de Pandora” com Samanta Lopes
2. “Oficina: Auto-gestão como auto-consciência: gestão e sustentabilidade financeira para cursinhos populares” com Carolina Munis
3. “Oficina: Vivência teatral através do Teatro Jornal” com Clarissa Oliveira da Silva
4. “Oficina de tecnologias para Educação” com Viviane Rocha e Amanda Gerez
5. “Oficina Livre de Podcast” com Fernando Araujo Konesuk
6. “Oficina de teatro” com Maria Creuza Oliveira.
7. “Oficina de Digital” Storytelling com Yasmin Klein
8. “Roda de Conversa – Transição capilar e o resgate da identidade” com Mariana Santos
9. “Roda de Conversa: O conhecimento e o autoconhecimento como ferramentas de crescimento do vestibulando” com Billy Cordelli Eugenio
10. “Roda de conversa: Educação Popular e Capitalismo” com Gabriel Martins e Leandro Neves
11. “Roda de conversa: Retorno as raízes: O estudante do curso popular e sua contribuição acadêmica para a comunidade.” com Winner Batista Rocha
12. “Roda de Conversa: Educação Popular na Venezuela e seu papel nas Transformações e na Resistência” com Hector Ilich Melean Duran
13. “Roda de conversa: Momento de trocar saberes” com Jessica Beatriz Silva

16h00 | Agenda estratégica dos Cursinhos Populares

Cursinhos e redes que constroem a II Jornada de Educação Popular:

CURSINHO CLARICE LISPECTOR
CURSINHO CORA CORALINA (GUARULHOS)
CURSINHO DA ACEPUSP
CURSINHO DA EACH
CURSINHO DOS ESTUDANTES DA PUC-SP
CURSINHO PROFA. LEILA REGINA
CURSINHO LIVRE DA LAPA
CURSINHO LIVRE DA NORTE
CURSINHO POPULAR LIMA BARRETO
CURSINHO TRANSFORMAÇÃO
CURSINHO VILA GOMES
CURSINHO VIRAMUNDO (FERRAZ DE VASCONCELOS)
CURSINHO VITO GIANNOTTI
CURSO MAFALDA
CURSO POPULAR PRÉ-UNIVERSITÁRIO TETRIS (SUZANO)
REDE EMANCIPA
REDE UNEAFRO BRASIL